跳转到主要内容
知乐值

主导航

  • 首页
  • 谜语
  • 脑筋急转弯
  • 歇后语
  • 小知识
  • 绕口令
  • 祝福语
  • 笑话
  • 古诗词
愿你的笑容比阳光还要灿烂,温暖自己也照亮他人。

为什么感冒药和退热药不能一起服用?

由 小知识 | 2024年11月18日 09:28:40

感冒了服些感冒药是很平常的事情,如果同时还有些发热,再服点退热药似乎也是合情合理。但事实上,感冒药和退热药并不能一起服,如果一起服了可能会对健康造成损害。这是为什么呢?

首先,需要了解感冒药中的成分。感冒药的作用并不是杀死病原体,而是缓解感冒带来的种种不舒服的症状,比如发热、打喷嚏、鼻塞、流鼻涕等。针对感冒引起的多种症状,市面上的感冒药一般会加入四类成分来加以应对:一是退热成分,缓解发热带来的不适;二是抗过敏成分,可以缓解打喷嚏等类似过敏反应的症状;三是缓解充血成分,可以减轻鼻黏膜的充血,使鼻子不再气流不畅;四是止咳成分,缓解感冒引起的咳嗽。

从上面的解释不难看出,常见的感冒药中本身就含有退热成分,这些成分与单独的退热药中的有效成分是一样的。如果同时吃了感冒药和退热药,就等于把退热药吃了两遍。这样做并不能让退热效果更好,反而容易因服用药物剂量过大而带来风险。

在这些药物中最常见的退热成分是对乙酰氨基酚,也叫扑热息痛。这种药物在一般剂量下很安全,但如果剂量太大,超过了肝脏能够承担的解毒范围,就会对肝脏造成损伤,严重时还可能导致急性肝功能衰竭。而重复用药,例如同时服感冒药和退热药,是引起对乙酰氨基酚过量最常见的原因。

因此,为了避免药物过量中毒,感冒药与退热药不能一起服用。同样地,不同牌子的感冒药也往往含有重复的成分,也不宜同时服用。

健康
  • 上一条:为什么把独裁统治称为"法西斯"?
  • 下一条:天天刷牙为什么还有蛀牙呢?

谜语分类

字谜
成语谜语
人名谜语
物品谜语
植物谜语
动物谜语
地名谜语
用语谜语
称谓谜语
影音谜语
带格谜语
爱情谜语
俗语谜语
药品谜语
书报谜语
诗词古文
词语谜语
儿童谜语
谜语大全
灯谜

随便看看

反串青帝 (外国称谓)
以真为本分 (打一字)
随大流 (打一离合字)
一半秋山带夕阳 (菊花品种)
酒后方至寺前卧 (字一)
孔雀锁屏 (打一古代名人)
欲穷千里目 (《岳阳楼记》一句)
巾帼兼备 (打一字)
有个东西真奇怪,它把灰尘当饭菜,有了灰尘它清除,保持清洁人人爱 (打一物品)
推敲之后半调整 (山西地名)

关于本站  版权声明  隐私政策  联系方式

© 2023-2025 知乐值 鄂ICP备2022015829号-5

  鄂公网安备42092202000096